Меню

Средство от простуды и гриппа терафлю

0 Comments

ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) белого цвета с желтыми вкраплениями, сыпучий, гранулированный, без посторонних частиц, с цитрусовым запахом; допускается наличие мягких комков.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат — 120.74 мг, яблочная кислота — 50.31 мг, краситель солнечный закат желтый — 0.098 мг, краситель хинолиновый желтый — 0.094 мг, титана диоксид — 3.16 мг, ароматизатор лимонный — 208.42 мг, кальция фосфат трехосновной — 82 мг, лимонная кислота — 1221.79 мг, сахароза — 20 000 мг.

22.1 г — пакетики многослойные (4) — пачки картонные.
22.1 г — пакетики многослойные (10) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина — 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

— симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците
глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и
Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 ч (не более 3-4 доз в течение 24 ч).

ТераФлю от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не следует применять ТераФлю от гриппа и простуды более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК <10 мл/мин)интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Аллергические реакции: редко — гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна — анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; редко — головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко — повышенная возбудимость, нарушение сна.

Со стороны органа зрения: редко — мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота; редко — запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — кожная сыпь, зуд, эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — затруднение мочеиспускания.

Общие реакции: редко — недомогание.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются и появляются любые другие побочные эффекты, пациент должен обратиться к врачу.

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом.

Симптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 ч после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Лечение: введение ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата)

Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость. головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного «психоза».

Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение
активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.

В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α1-адренорецепторов, следовательно гипотензивный эффект при передозировке следует лечить путем блокирования α1-адренорецепторов. При развитии судорог вводить диазепам.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при это возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Терафлю от гриппа и простуды противопоказан пациентам, которые получают или получали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Пациентам следует обратиться к врачу, если:

-наблюдается бронхиальная астма, эмфизема пли хронический бронхит;

-симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

Это могут быть признаки более серьезных нарушений.

Терафлю от гриппа и простуды содержит:

-сахарозы 20 г на пакетик. Это следует принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы, не следует принимать Терафлю от гриппа и простуды;

-краситель солнечный закат желтый (Е110). Может вызвать аллергические реакции;

-натрия 28.3 мг на пакетик. Это должно быть принято но внимание у пациентов, соблюдающих диету с ограничением натрия.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Терафлю от гриппа и простуды может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Формы выпуска

Инструкция терафлю

Терафлю — это лекарственное средство, используемое для устранения симптомов ОРВИ и простуды и представляющее собой комбинацию из 4-ех фармакологически активных веществ. Ключевым словом здесь является «устранение», т.к. препарат лишь облегчает «участь» пациента, а не лечит заболевание. Как говорится в известной поговорке, лечить грипп или не лечить, а неделю в любом случае придется отстрадать. Терафлю способен сделать эту неделю гораздо менее мучительной благодаря своему продуманному составу, о котором можно будет подробно узнать, прочитав следующий абзац.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием. Блокирует синтез медиаторов воспаления — простагландинов, мешает болевым импульсам вольготно «разгуливать» по нервным волокнам, влияет на центр терморегуляции гипоталамуса. Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, наделенный, в первую очередь, сосудосуживающим действием, что очень кстати при простудных заболеваниях и гриппе, которые нередко сопровождаются затрудненным носовым дыханием. Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает ярко выраженными антиаллергическими свойствами и уменьшает экссудацию (фазу воспалительного процесса, заключающуюся в образовании т.

н. воспалительного выпота из крови, лимфы и тканевых клеток). О свойствах последнего компонента терафлю — витамина С — знает практически каждый. Это сильный антиоксидант, оказывающий антиаллергическое и противовоспалительное действие. Таким образом, терафлю обладает целым «букетом» полезных эффектов, чрезвычайно востребованных в период разгула эпидемиологической стихии. Это жаропонижающий, антиаллергический, противоотечный, анальгезирующий и противовоспалительный эффекты.

Процесс подготовки препарата к непосредственному приему внутрь довольно прост: следует залить содержимое пакетика стаканом горячей кипяченой воды. Сахар — по желанию: в состав препарата входит лимонный ароматизатор, способный несколько поднять настроение на фоне простудных переживаний. Полученный раствор следует употребить еще в горячем виде. Максимальная суточная доза — 3 пакетика терафлю. Интервал между приемами должен составлять не менее 4-ех часов. Лучшее время для приема — вечером, перед отходом ко сну, хотя никаких жестких временных ограничений здесь нет. Отсутствие эффекта от использования препарата в течение 3-ех дней должно стать тревожным звоночком и железной причиной посетить своего лечащего врача.

ТераФлю ® от гриппа и простуды (TeraFlu ® against cold and flu)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД.

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю ® от гриппа и простуды

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Средство от простуды и гриппа терафлю

Часто задаваемые вопросы о простуде, гриппе и лекарствах ТераФлю ® .

ДИАГНОСТИКА ПРОСТУДЫ И ГРИППА

Основные симптомы гриппа: острое начало с резким повышением температуры тела до 38ºC и выше (в течение нескольких часов), озноб, головная боль, ломота в суставах, боль в мышцах и при движении глазных яблок, усталость, несколько позднее – сухость слизистых, дискомфорт и царапающие боли за грудиной, сухой кашель, насморк и боли в горле.

Основные симптомы простуды: острое начало как с повышением, так и без повышения температуры тела, насморк, чихание, часто боли в горле и кашель, постепенное нарастание заложенности носа (в течение одного-двух дней), редко выраженные головные боли и боли в мышцах.

[ ! ] Грипп не всегда сопровождается жаром. Кашель, насморк и другие симптомы могут быть признаками, как простуды, так и гриппа.

ВОЗ, Руководство Европейского регионального бюро ВОЗ по дозорному эпиднадзору за гриппом среди людей. Май 2011 г., http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0003/90444/e92738R.pdf

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

Вирусы простуды и гриппа распространяются преимущественно воздушно-капельным путем. Когда больной человек кашляет, инфицированные капельки попадают в воздух. Их может вдохнуть другой человек и подвергнуться воздействию вируса. В условиях большой скученности населения мегаполисов, возможна реализация контактного механизма передачи гриппа, когда вирусные частицы доставляются с загрязненных вирусами поверхностей общественного пользования к слизистой оболочке верхних дыхательных путей через руки.

Основные симптомы гриппа: острое начало с резким повышением температуры тела до 38ºC и выше (в течение нескольких часов), озноб, головная боль, ломота в суставах, боль в мышцах и при движении глазных яблок, усталость, несколько позднее – сухость слизистых, дискомфорт и царапающие боли за грудиной, сухой кашель, насморк и боли в горле. Отличить грипп от других респираторных инфекций по одним лишь симптомам не так просто. Для точного диагноза необходимо обратиться к врачу.

Киселев О.И., Цыбалова Л.М., Покровский В.И. Грипп. Эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика. Изд. МИА (Медицинское информационное агентство). М. 2012. С. 491.

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ И ГРИППА. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ.

Самым эффективным путем профилактики гриппа является вакцинация. У молодых и здоровых людей противогриппозная вакцина может обеспечить умеренную защиту от гриппа. Среди пожилых людей противогриппозная вакцина может быть менее эффективной в предотвращении заболевания, но может ослабить тяжесть болезни и уменьшить число случаев развития осложнений и смерти.

Люди, ведущие здоровый образ жизни, болеют гриппом реже, а если заболевание все же развивается, то оно протекает в легкой форме.

  • Высыпайтесь
  • Ешьте полезные продукты
  • Пейте много воды
  • Старайтесь избегать стресса
  • Минимизируйте потребление алкоголя и табака

Для предотвращения заражения вирусом гриппа старайтесь избегать контактов с больными людьми, регулярно проветривайте помещения и чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте прямых контактов кистей рук с поверхностями общего пользования в периоды эпидемии гриппа, регулярно мойте руки, особенно после общения с больными людьми. При отсутствии воды пользуйтесь спиртосодержащими гелями для рук. Не трогайте глаза, нос, губы. Вы можете заразиться вирусом, если до этого прикасались руками к зараженному предмету

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

Заболеваемость гриппом, вне редких пандемий, характеризуется ежегодными эпидемическими подъемами с выраженным сезонным характером. В странах Северного полушария эпидемии гриппа происходят, как правило, в осенне-зимний период, а в некоторых тропических странах вирусы гриппа циркулируют на протяжении всего года, с одним или двумя пиками заболеваемости в сезон дождей.

Киселев О.И., Цыбалова Л.М., Покровский В.И. Грипп. Эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика. Изд. МИА (Медицинское информационное агентство). М. 2012. С. 491.

Считается, что холодный воздух позволяет вирусу гриппа дольше сохраняться. С падением относительной влажности воздуха срок выживания вируса увеличивается, а при повышении температуры воздуха – сокращается. Кроме того, зимой мы больше времени проводим дома, в окружении других людей, с закрытыми окнами — идеальные условия для распространения вирусов.

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

Да, могут. Грипп и большинство острых респираторных заболеваний вызываются вирусами, однако часто они могут сопровождаться и бактериальными инфекциями бронхов или легких. Кроме того, при тяжелом гриппе поражение бронхов и ткани легких может быть вызвано напрямую вирусом без участия бактериальных агентов. К наиболее частым осложнениям гриппа и простуды относятся: пневмония, отиты и синуситы. Так по данным ВОЗ примерно у 10% всех заболевших и у 50% госпитализированных пациентов с гриппом развивается пневмония. В случае появления новых симптомов (высокая температура, жалобы на кашель, одышку, отделение мокроты и/или боли в грудной клетке, выраженную слабость, потливость по ночам) необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Для лечения бактериальной инфекции бронхов или легких часто применяются антибиотики.

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Страчунский Л.С., Козлов Р.С., Рачина С.А., Яковлев С.В. Внебольничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике. 2006.

Да, хотя во многих случаях это будет не тот же самый вирус простуды или гриппа, а немного другой штамм. Вирусы, вызывающие простуду и грипп, могут мутировать (изменяться с появлением нового варианта по структуре). Таким образом, вы можете заразиться вирусом простуды или гриппа, передать его своим друзьям или коллегам, а затем снова заразиться от них этой же простудой или гриппом спустя несколько недель. Поскольку вирус мутирует, антитела, выработанные ранее вашим организмом для борьбы с вирусом, будут малоэффективны против нового штамма (новый вариант по структуре). Чтобы избежать повторного заражения вирусом простуды или гриппа, после того как вы полностью поправились, старайтесь избегать контактов с больными людьми, регулярно проветривайте помещения и чаще бывайте на свежем воздухе, регулярно мойте руки, особенно после общения с больными людьми.

CDC, «Key Facts about Influenza (Flu) & Flu Vaccine”, http://www.cdc.gov/flu/keyfacts.htm

ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

Лечение симптомов (проявлений) заболевания, а также предупреждение грозных осложнений, имеют большое значение в терапии простуды и гриппа. Вот несколько простых советов, которые помогут вам самостоятельно облегчить свое состояние:

  • Соблюдайте постельный режим и пейте больше жидкости в течение всего лихорадочного периода (старайтесь не пить кофеиносодержащие напитки, такие как кофе, чай и кола, поскольку они способствуют обезвоживанию);
  • Не употребляйте алкоголь и не курите;
  • Поскольку для борьбы с вирусом нашему организму требуется энергия, нужно есть. Рекомендуется употреблять в пищу легкоусвояемые продукты (молочно-растительная диета), фрукты и овощи. Даже если у вас нет аппетита, постарайтесь съесть что-то простое, например белый рис или суп;
  • Повышение температуры до 38,5ºC и выше является показанием для применения жаропонижающих средств.

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

Рекомендуется обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства (вызвать участкового врача на дом).

Обязательно следует обратиться к врачу в следующих случаях:

  • Высокая температура тела (до 38,5ºC и выше) сохраняется в течение 3 дней;
  • Ухудшение состояния сопровождается спутанностью сознания, сильной слабостью, судорогами;
  • Ухудшение состояния сопровождается появлением одышки (при движении или в состоянии покоя), затрудненного дыхания, синюшности кожных покровов, кровянистой или окрашенной мокроты, боли в груди;
  • Ухудшение состояния сопровождается обострением какого-либо имеющегося у вас хронического заболевания.

Грипп и большинство острых респираторных заболеваний вызываются вирусами. Антибиотики не убивают вирусы и могут быть назначены врачом только для лечения сопутствующих бактериальных инфекций, развившихся как осложнения простуды или гриппа. Решение о назначении антибиотиков принимает врач!

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

CDC, «Preventing the Flu: Good Health Habits Can Help Stop Germs”, http://www.cdc.gov/flu/protect/habits.htm

Острый период заболевания, как правило, длится от 3 до 6 дней. При неосложненном гриппе большинство людей отмечают улучшение своего состояния уже к 5-7 дню болезни. При тяжелых/осложненных формах гриппа, в том числе и при развитии бактериальных осложнений, период выздоровления может затянуться на несколько недель. При простуде основные симптомы, такие как кашель, боли в горле и насморк, обычно наблюдаются также в течение 5-7 дней.

Лекарства ТераФлю ® от простуды и гриппа помогут облегчить симптомы, однако не предназначены для «излечения» от простуды или гриппа. [ ! ] Если симптомы усиливаются или не станут слабее в течение 3 дней после начала приема препарата, обратитесь к врачу.

Киселев О.И., Цыбалова Л.М., Покровский В.И. Грипп. Эпидемиология, диагностика, лечение, профилактика. Изд. МИА (Медицинское информационное агентство). М. 2012. С. 491.

Для лечения гриппа врач может выписать противовирусное лекарство. Такие лекарства продаются только по рецепту. Они обычно принимаются в течение 5 дней. Чтобы лекарство действительно сработало, нужно начать принимать его не позже, чем через 2 дня после появления первых симптомов заболевания.

Чучалин А.Г., Сологуб Т.В. и др. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике. СПб.: «НП-Принт». 2014.

Киселев О.И. «Химиотерапия и химиопрепараты против гриппа». Изд. «Рос-ток®». СПб. 2012.

ПРИЕМ ТЕРАФЛЮ ®

Вам следует проконсультироваться с врачом перед приемом ТераФлю ® , если вы:

  • принимаете варфарин (лекарство-антикоагулянт)

Или если у вас:

  • заболевание печени
  • заболевание сердца
  • высокое артериальное давление
  • заболевание щитовидной железы
  • диабет
  • увеличенная простата
  • кашель с большим количеством слизи
  • хронический кашель

Инструкция по медицинскому применению препарата

Внимательно прочтите инструкцию к лекарствам. Поскольку различные лекарственные средства могу взаимодействовать друг с другом, перед приемом нескольких лекарств одновременно следует проконсультироваться с врачом.

[ ! ] Не используйте продукты ТераФлю ® в сочетании с:

• другими лекарствами, содержащими парацетамол. Если вы не уверены, содержит ли какое-либо лекарство парацетамол, спросите врача или консультанта в аптеке.

• ингибиторами моноаминоксидазы (некоторые лекарства от депрессии, болезни Паркинсона и т.д.) и в течение 2 недель после окончания приема таких препаратов. Если вы не уверены, содержит ли какое-либо лекарство ингибитор моноаминоксидазы, спросите врача или консультанта в аптеке.

• варфарином (лекарство-антикоагулянт). Всегда консультируйтесь с врачом по вопросам сочетания других лекарств с варфарином.

Инструкция по медицинскому применению препарата

Мы не рекомендуем употреблять алкоголь при приеме каких-либо лекарственных средств.

[ ! ] Употребление большого количества алкоголя во время использования препаратов ТераФлю ® может привести к повреждению печени.

Инструкция по медицинскому применению препарата

[ ! ] При подозрении на передозировку, немедленно свяжитесь с врачом или скорой помощью.

В этом случае как детям, так и взрослым важно как можно быстрее получить медицинскую помощь, даже если не наблюдается никаких симптомов.

Передозировка может привести к проблемам со здоровьем, в том числе к повреждению печени.

Инструкция по медицинскому применению препарата

[ ! ] Следует принять следующую дозу в положенное время. Никогда не принимайте две дозы лекарства за один раз.

Инструкция по медицинскому применению препарата

[ ! ] Нет. Никогда не используйте лекарства после истечения срока годности, указанного на их упаковке.

[ ! ] Лекарства с истекшим сроком годности выкидывайте в закрытой упаковке, чтобы не навредить окружающей среде.

Инструкция по медицинскому применению препарата

Каждый ингредиент играет свою роль в деле облегчения симптомов простуды или гриппа:

Парацетамол — облегчает боль и снижает температуру. Является компонентом многих лекарств от простуды и гриппа.

Хлорфенамина малеат — антигистаминное средство, облегчает симптомы поллиноза и простуды: чихание, насморк, воспаление конъюнктивы и слезотечение.

Фенирамин — антигистаминное средство, облегчает симптомы аллергического насморка и простуды: чихание, насморк, воспаление конъюнктивы и слезотечение.

Фенилэфрин — сосудосуживающее средство, уменьшающее заложенность носа, избыточное выделение слизи, а также отек слизистой оболочки носоглотки.

Инструкция по медицинскому применению препарата

Рег. уд.: П N11557/01 от 20/06/2011; ЛС — 002042 от 17.06.2011; ЛС — 001853 от 05.08.2011; ЛП-000981 от 18.10.2011; П N012063/01 от 31.05.2011; П N014315/01 от 23.03.2009; ЛСР — 007823/10 от 10.08.2010; П N015589/01 от 29.05.2009; CHRUS/CHTHRFL/0008/16

  • Правила использования
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Безопасность

Этот веб-сайт предназначен только для резидентов России.

Совершая клик по данной ссылке, Вы подтверждаете свое намерение покинуть наш сайт. Сайт, на который Вы перейдете, может содержать интересующую Вас информацию, однако, он является независимым ресурсом и находится вне зоны нашего контроля, и, как результат, мы не несем ответственность за текстовое и визуальное наполнение данного сайта, а также подход его создателей к обработке персональных данных.

Если Вы не хотите покидать наш сайт — кликните “Отменить”, в случае заинтересованности покинуть данный сайт – кликните “Продолжить”

Совершая клик по данной ссылке, Вы подтверждаете свое намерение покинуть наш сайт. Сайт, на который Вы перейдете, может содержать интересующую Вас информацию, однако, он является независимым ресурсом и находится вне зоны нашего контроля, и, как результат, мы не несем ответственность за текстовое и визуальное наполнение данного сайта, а также подход его создателей к обработке персональных данных.

Если Вы не хотите покидать наш сайт — кликните “Отменить”, в случае заинтересованности покинуть данный сайт – кликните “Продолжить”

Совершая клик по данной ссылке, Вы подтверждаете свое намерение покинуть наш сайт. Сайт, на который Вы перейдете, может содержать интересующую Вас информацию, однако, он является независимым ресурсом и находится вне зоны нашего контроля, и, как результат, мы не несем ответственность за текстовое и визуальное наполнение данного сайта, а также подход его создателей к обработке персональных данных.

Если Вы не хотите покидать наш сайт — кликните “Отменить”, в случае заинтересованности покинуть данный сайт – кликните “Продолжить”

Совершая клик по данной ссылке, Вы подтверждаете свое намерение покинуть наш сайт. Сайт, на который Вы перейдете, может содержать интересующую Вас информацию, однако, он является независимым ресурсом и находится вне зоны нашего контроля, и, как результат, мы не несем ответственность за текстовое и визуальное наполнение данного сайта, а также подход его создателей к обработке персональных данных.

Если Вы не хотите покидать наш сайт — кликните “Отменить”, в случае заинтересованности покинуть данный сайт – кликните “Продолжить”

Совершая клик по данной ссылке, Вы подтверждаете свое намерение покинуть наш сайт. Сайт, на который Вы перейдете, может содержать интересующую Вас информацию, однако, он является независимым ресурсом и находится вне зоны нашего контроля, и, как результат, мы не несем ответственность за текстовое и визуальное наполнение данного сайта, а также подход его создателей к обработке персональных данных.

Если Вы не хотите покидать наш сайт — кликните “Отменить”, в случае заинтересованности покинуть данный сайт – кликните “Продолжить”

Смотрите так же:

  • Фосфалюгель запоры Фосфалюгель запор. ФОСФАЛЮГЕЛЬ Производитель:YAMANOUCHI EUROPE B.V. Состав и форма выпуска Гель для приема внутрь белый или почти белый, гомогенный, сладкого вкуса, с привкусом и запахом апельсина. 1 пак.алюминия фосфат10.4 гПрочие […]
  • Противокашлевое средство от простуды 3.4.1. Противокашлевые средства Кашель – сложнорефлекторный защитный акт, направленный на очищение дыхательных путей от инородных частиц или мокроты. Раздражение кашлевого центра в продолговатом мозге (отдел головного мозга) или слизистой […]
  • Контагиозность ветряная оспа Ветряная оспа (ветрянка) Каждый год с 1990 по 1994 г., до того, как появилась вакцина против ветряной оспы, в США регистрировалось около 4 миллионов случаев заболевания. Из этого числа приблизительно 10,000 случаев нуждались в […]
  • Рак толстой кишки патогенез ЗАБОЛЕВАНИЯ Рак толстой кишки ЗАБОЛЕВАНИЯ: Рак толстой кишки Термин «рак толстой кишки» объединяет различные по форме, локализации и гистологической структуре злокачественные эпителиальные опухоли слепой, […]
  • Соматическая боль в животе Соматическая боль в животе желчная колика, кишечная колика, гастродуоденальная, панкреатическая боль Синдром гастродуоденальной (пилородуоденальной) боли - типичная висцеральная боль в подложечной области, основным механизмом которой […]